Два завода Кернела перешли на переработку рапса из-за дефицита подсолнечника в I кв. 2022 ФГ

Компания «Кернел», основным бенефициаром которой является Андрей Веревский, в I квартале 2022 финансового года (ФГ) переработала 482 тыс. т семян масличных культур, что на 27% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 ФГ. 

Об этом сообщается в отчете компании.

Согласно данным, для поддержания загрузки мощностей два завода компании «Кернел» перешли на переработку рапса, переработав в общей сложности 109 тыс. т рапса нового урожая 2021 г.

Отмечается, что при объеме переработки семян подсолнечника в 373 тыс. т бизнес пострадал от недостаточного предложения семян подсолнечника на рынке в конце сезона переработки семян подсолнечника (сентябрь-август) после неурожая семян подсолнечника осенью 2020 г.

Кроме того, объем продаж растительного масла,  в I квартале 2022 ФГ составил 221 тыс. т, что на 25% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в основном соответствует структуре производства. Из них продажи подсолнечного масла составили 192 тыс. т (включая 30 тыс. т бутилированного подсолнечного масла), остальное — рапсовое масло.

Напомним, что компания «Кернел» намерена в ближайшие годы увеличить банк арендованных сельскохозяйственных земель до 700 тыс. га. Увеличение земельного банка «Кернел» будет происходить преимущественно за счет слияний и поглощений, а не за счет открытия новых предприятий, что было краеугольным камнем стратегии компании на 2021 г.