Крымские аграрии посеяли первые 200 га кукурузы на зерно

В этом году предстоит посеять культуру на площади больше 1100 га.

Крымские аграрии посеяли первые 200 га кукурузы на зерно. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

«Сев этого злака продолжается, засеяли больше 200 га полей. В этом году аграрии будут сеять культуру в семи районах республики на площади 1188 га. В Черноморском и Нижнегорском районах работы уже начались. Самые большие площади этой культурой будут заняты в Красногвардейском районе – 600 га. Напомню, в республике в прошлом году было собрано 17,4 тыс. тонн урожая. Кукуруза является универсальной продовольственной культурой многостороннего использования и высокой продуктивности. Богатое полезными веществами зерно можно использовать для производства нескольких сотен видов пищевых изделий. Также кукуруза — хороший корм для всех видов животных и птиц. Кроме того, стебля, листья и початки используют в различных отраслях промышленности», — прокомментировал Андрей Савчук.

Глава Минсельхоза Крыма также отметил, что в республике кукурузу выращивают как растениеводческие, так и животноводческие сельхозпредприятия. С приходом днепровской воды в последующие годы площадь под кукурузу будет увеличиваться.