В Калининградской области откроют российско-немецкую станцию по селекции зерновых культур

Российско-немецкая станция по селекции зерновых культур и сои будет построена в Калининградской области, сообщила пресс-служба губернатора.

Соответствующее соглашение подписали министерство сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова, председатель совета директоров ГК «Залесье» Андрей Романов и генеральный директор Германского семенного альянса Геннадий Еремин.

«Документом предусматривается создание на базе ГК «Залесье» демонстрационной площадки, где будут тестироваться сорта сельхозрастений, включая озимые и яровые зерновые культуры и сою. Специалисты будут отслеживать, как в одинаковых условиях, с соблюдением единой технологии возделывания проявят себя разные сорта сельхозкультур», — говорится в пресс-релизе.

«Эта деятельность позволит оценить, как себя будут вести те или иные сорта в наших производственных, погодных и климатических условиях. Селекция, семеноводство — актуальное направление растениеводства в свете развития экспорта в агропромышленном комплексе. Мы уделяем данной работе пристальное внимание», — цитирует пресс-служба Шевцову.

По ее словам, по ряду отраслевых показателей регион является ведущим в России. В частности, область стабильно входит в число лидеров среди российских субъектов по урожайности рапса и зерновых культур — благодаря внедрению прогрессивных технологий и использованию последних селекционных достижений. По итогам 2019 года регион почти на 20% нарастил объем производства продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении, до 41,1 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что Германский семенной альянс — союз крупных немецких селекционно-семеноводческих компаний. Он занимается селекцией сельхозкультур — преимущественно зерновых. Так, на селекционной станции в Липецкой области им был выведен сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда».