Ежегодный объем нелегальных поставок российского зерна в Казахстан может достигать 1 млн тонн

Ежегодный объем нелегально вывоза зерна из России в Казахстан зерна может достигать уровня в 1 млн тонн. Такой показатель озвучил заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин в ходе состоявшейся в Москве встречи с вице-министром сельского хозяйства РК Русланом Манатаевым, сообщила пресс-служба российского ведомства.

Как было отмечено, только в 2020 г. Россельхознадзором было пресечено 455 нарушений при перемещении российского зерна в Казахстан.

«При этом в незаконной торговле, наряду с российскими недобросовестными участниками рынка, могут быть заинтересованы и казахстанские импортеры, которым вывоз российского зерна непосредственно с полей позволяет избежать прохождения необходимых процедур контроля и уплаты налогов», — отметил А.Кармазин.

По его мнению, использование функциональных возможностей информационных систем ФГИС «Аргус-Фито» и казахстанской ЕАСУ позволит создать заслон незаконной деятельности и обеспечить прослеживаемость торговых потоков между странами. При этом отмечено, что со стороны Россельхознадзора сроки выполнения плана интеграции программ полностью выдерживаются.