Челябинские мукомолы и хлебопеки могут получить почти 260 млн руб. субсидий для сдерживания цен

Минсельхоз Челябинской области объявил отбор получателей субсидии на компенсацию части затрат среди предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности региона.

«Субсидии из федерального и областного бюджета выплачиваются впервые в связи с необходимостью сдерживания цен на муку и хлебобулочные изделия, что позволит обеспечить доступность основных видов продукции для населения», — сообщает пресс-служба областного Минсельхоза.

По данным пресс-службы, затраты на субсидирование оцениваются в сумму 259,1 млн рублей, из них 224,6 млн рублей предусмотрено на выплату компенсаций предприятиям мукомольной промышленности, 34,5 млн рублей — предприятиям хлебопекарной промышленности.

«Субсидия мукомольным предприятиям компенсирует 50% превышения текущей закупочной цены на продовольственную пшеницу над среднемесячной ценой за последние три года. Субсидия предприятиям хлебопекарной промышленности предоставляется из расчета 2 тыс. рублей на одну тонну реализованного хлеба и хлебобулочных изделий», — поясняет пресс-служба.

В свою очередь, мукомолы обязуются не повышать отпускные цены на муку, хлебопеки — среднюю цену на хлеб и хлебобулочные изделия по отношению к предыдущему месяцу.

Отбор получателей госсубсидий будет проведен с 9 апреля по 11 мая путем запроса предложений с учётом очередности поступления заявок. Расходы планируется возмещать предприятиям ежемесячно.

По оценкам областного Минсельхоза, с учетом сроков отбора первая компенсация будет предоставлена на расходы за период с 1 января 2021 года.