Агрометеорологические условия второй декады мая благоприятствовали развитию ранних зерновых в Украине

Агрометеорологические условия второй декады мая были вполне благоприятными для роста и развития ранних зерновых культур в Украине. К такому выводу в своем декадном обзоре пришли специалисты Укргидрометцентра.

«Дожди поддерживали достаточное и удовлетворительное увлажнение почвы под всеми сельскохозяйственными культурами. Однако на многих площадях вследствие интенсивного роста и развития растений произошло снижение влагозапасов метрового слоя почвы под озимыми культурами от оптимальных до удовлетворительных показателей. В некоторых районах Херсонской и Запорожской областей, где еще с конца апреля выпало лишь 30-60% нормы осадков, – до неудовлетворительных», — отмечают эксперты.

Также сообщается, что прохладная погода и медленное накопление эффективного тепла были малоприятными для теплолюбивых культур, первоначальное развитие которых происходило замедленно. В районах выпадения сильных дождей верхние слоя почвы были переувлажненными, что сдерживало сев поздних культур, в частности гречихи. В восточной части Украины, где во второй половине декады температура воздуха была выше нормы, условия для теплолюбивых культур складывались хорошо, начальные фазы развития были близкими к обычным срокам.

«В целом по стране уровень влагообеспечения метрового слоя почвы под ранними зерновыми остается одним из лучших за последние несколько лет», — подчеркивают агрометеорологи.