Кабмин направит в регионы 3,42 млрд рублей на производство масличных

В 2021 году правительство выделит 3,42 млрд рублей на стимулирование производства масличных в регионах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает официальный сайт кабмина.

Средства будут распределены между 40 регионами — производителями сои и рапса, поясняется в сообщении. Конечными получателями поддержки станут предприятия и индивидуальные предприниматели, которые занимаются выращиванием масличных культур и их переработкой.

Мера поддержит представителей отрасли в условиях сохраняющихся экспортных ограничений, поможет им нарастить объёмы производства, считают в кабмине.

Напомним, с целью стабилизации цен на внутреннем рынке в России действуют экспортные пошлины на некоторые товары, в частности, на подсолнечник и рапс, что оказывает негативное влияние на производителей продукции.

С 9 января по 30 июня 2021 года экспортная пошлина на подсолнечник и рапс повышена с 6,5 до 30 процентов, но не менее 165 евро за тонну.  В конце марта было принято решение о продлении пошлин по 1 сентября 2022 года. В качестве мер поддержки сельхозпроизводителей Минсельхоз разработал правила предоставления субсидий на производство и реализацию продукции в розницу.

В апреле президент  Владимир Путин поручил кабмину представить предложения по развитию переработки масличных культур на территории Дальнего Востока, в том числе и при экспорте данной продукции.

Дальний Восток является основным производителем сои и рапса в России.