Впервые за пять лет из России отгружена партия продовольственной пшеницы в Алжир

21 июня 2021 года в порту Тамань отгружена на экспорт первая за пять лет теплоходная партия продовольственной пшеницы на Алжирскую Народную Демократическую Республику объемом 28,5 тыс. т. Следует отметить, что Алжиром выдвинут ряд требований к качеству, безопасности и фитосанитарному состоянию пшеницы. Так, например, показатель «зерно, поврежденное клопом-черепашкой», нормируется в диапазоне от 0,1 до 0,5 %, что для российской пшеницы является довольно жестким требованием.

В октябре 2020 года благодаря усилиям Россельхознадзора на тендеры государственного агентства по закупкам зерна OAIC (Алжирское межпрофессиональное бюро по зерновым культурам) была допущена пшеница с повреждением клопом-черепашкой в количестве 0,5 % (ранее допускалось только 0,1 %). Последняя поставка пшеницы из России в Алжир была в 2016 году.

Исследования, проведенные специалистами испытательной лаборатории и органа инспекции Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», подтверждают, что партия пшеницы, экспортируемая в Алжирскую Народную Демократическую Республику, полностью соответствует требованиям, предъявляемым страной-импортером как к качеству и безопасности пшеницы, так и к ее фитосанитарному состоянию. На основании проведенных исследований на партию пшеницы оформлены сертификат безопасности и качества, сертификат здоровья международного образца, сертификат чистоты трюмов, заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции и фитосанитарный сертификат.