В Тамбовской области стартовала уборочная кампания

По оперативной информации регионального управления сельского хозяйства, на полях Тамбовской области начались работы по уборке зерновых культур.

Первыми к работам приступили аграрии Жердевского района. Они убрали 35 процентов площадей гороха – это около двух тысяч гектаров. Урожайность составила 31 центнер с гектара. В Петровском районе горох убрали с 300 гектаров (11 процентов полей), в Ржаксинском районе — 13 гектаров. Всего аграриям области предстоит убрать более 40 тысяч гектаров данной культуры.

К уборке озимой пшеницы приступили в Уваровском районе. Убрано 20 гектаров, запланировано убрать около 32 тысяч гектаров полей, засеянных озимыми. Всего под урожай 2021 года в Тамбовской области посеяно свыше 180 тысяч гектаров озимых зерновых культур.

Аграрии Мучкапского района начали уборку ячменя. Под этой культурой в районе засеяно около 13 тысяч гектаров, а по области — 275 тысяч гектаров.

Отметим, что регион выполняет все рекомендации Минсельхоза по улучшению семенного материала, применению новейших технологий и увеличению доли минеральных удобрений. Эти меры способствуют увеличению урожайности. По информации муниципалитетов региона, с начала года приобретено свыше 111,5 тысячи тонн минеральных удобрений в переводе на действующее вещество, что на 52,3 процента или 38,3 тыячи тонн больше, чем на ту же дату в 2020 году. В текущем году для проведения сезонных полевых работ прогнозные приобретения составляют 183,6 тысячи тонн минеральных удобрений.

Для выполнения комплекса сезонных полевых работ 2021 года сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности Тамбовской области имеют в наличии 8 614 тракторов и 2 956 комбайна. Темпы приобретения техники в текущем году превышают прошлогодние: по тракторам – более чем в 3,4 раза (приобретено 248 тракторов), по комбайнам – в 6,6 раз (приобретено 92 комбайна). Готовность основной уборочной техники к настоящему времени составляет 100 процентов.