Тульская область реализует проекты в сфере АПК на 106 млрд руб

Тульская область реализует 37 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, что позволит создать дополнительно 6,5 тыс. рабочих мест, сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова в ходе рабочей поездки в Тулу в четверг.

«За последние годы Тульская область продемонстрировала кратный рост по инвестициям в сельское хозяйство. Сейчас в регионе реализуется 37 инвестиционных проектов на общую сумму 106 млрд рублей. Планируется создание 6,5 тыс. рабочих мест», — сказала Фастова в рамках «круглого стола», посвященного развитию сельского хозяйства и поддержке предприятий АПК региона.

По словам замминистра, в 2021 году по государственным программам развития сельского хозяйства Тульская область получила более 1,1 млрд рублей, а вместе с региональными средствами — более 1,8 млрд рублей.

«Министерство регулярно встречается с регионами и отслеживает доведение средств до предприятий, чтобы они поступили как можно быстрее и были использованы эффективно. В Тульской области показатель по доведению средств до предприятий — выше среднего по России», — подчеркнула Фастова.

В свою очередь министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин сообщил, что в прошлом году объем производства АПК региона вырос на 8%, а за первое полугодие 2021 года — еще на 4%.

«Министерство продолжает работу по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения, наращиванию объемов производства и созданию новых производств, в том числе, с высокой степенью передела, а также развитию экспортного потенциала», — отметил министр.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что дальнейшее развитие агропромышленного комплекса региона будет осуществляться за счет наращивания объемов переработки и экспорта. Тульская область планирует к 2024 году увеличение объемов экспорта АПК до $323 млн.