Пакистан отказывается от снижения налогов на импорт пальмового масла

Правительство Пакистана отозвало свое решение о снижении импортных пошлин и налогов на пальмовое масло, о чем было объявлено ранее, на фоне признаков того, что отсутствие реакции со стороны отрасли вызвало разочарование правительства, сообщают местные СМИ.

Министр планирования и развития Асад Умар ранее заявлял, что правительство стремится снизить 18 октября налоги на растительное масло до 8,5% с 17% с целью сдерживания внутренних цен на растительное масло.

Но отчеты показывают, что импортеры растительного масла еще не получили официальных уведомлений от Федерального налогового управления (FBR) о снижении пошлин на растительное масло, и правительство неохотно принимает меры, не видя обязательств отрасли по снижению цен.

«Решение Пакистана отменить планы по снижению налогов на растительное масло, возможно, не окажет большого влияния на их рынки, но может снизить некоторый спрос, поскольку это неблагоприятно для происхождения пальмового масла», — сказал Анилкумар Багани, руководитель исследований брокера по растительным маслам из Мумбаи Sunvin Group.

«Конечным потребителям и местному рынку от снижения налога на импорт нет никакой выгоды», — сказал Agricensus Абдул Хамид, директор по продажам пакистанской Manzoor Trading Co.

По данным Министерства сельского хозяйства США, Пакистан является четвертым по величине импортером пальмового масла в мире, и, по прогнозам USDA, в 2021/22 году импортирует 3,6 млн т этого масла, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.