Агрометеорологический обзор за первую декаду января 2022 г.

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в большинстве дней декады наблюдалась погода значительно теплее обычной. В наиболее теплые дни (1, 5–7 января) среднесуточная температура воздуха была на 6–10° выше нормы. В западных районах Северо-Западного, южной половине Центрального и Приволжского федеральных округов в течение 2–4 дней декады отмечались оттепели (днём до 1…3°). На остальной территории максимальная за декаду температура воздуха повышалась до -4…-0°, на северо-востоке до -9…-7°. В наиболее холодные дни (в основном в конце декады) минимальная температура понижалась до -25…-15°, в северных, северо-восточных и местами в восточных районах территории до -32…-28° (в Республике Коми, Архангельской области и в северных районах Пермского края до -38…-35°). Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов оказалась на 2–5° выше нормы, в северных районах территории близкой к норме. Практически повсеместно прошли снегопады, за декаду выпало в основном 15–25 мм осадков, местами до 30 мм. Наиболее сильные снегопады прошли в Брянской области, а также ряде районов Смоленской, Орловской и Курской областей (40–45 мм осадков и более). В конце декады высота снежного покрова на полях в большинстве районов составляла от 20 до 35 см, в северных районах территории и в ряде центральных и северо-восточных районов Центрального, а также в восточной половине Приволжского федеральных округов она была 40–55 см и более. Глубина промерзания почвы по сравнению с предыдущей декадой практически не изменилась. В большинстве районов Приволжского и в восточных районах Центрального федеральных округов почва промерзла на глубину 20–50 см, на востоке Оренбургской области до 65-70 см и более. В остальных районах глубина промерзания почвы небольшая (5–10 см), местами почва оставалась талой. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была в основном от -7 до -1°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, практически нигде не наблюдалось. Лишь в отдельных восточных районах Оренбургской области, где высота снежного покрова была небольшой, минимальная температура почвы на глубине 3 см кратковременно понижалась до -15°, что близко к критическим значениям температуры вымерзания слаборазвитых посевов озимой пшеницы.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдалась очень теплая погода. Средняя за декаду температура воздуха практически повсеместно была на 4–7° выше нормы. Максимальная температура воздуха в северной половине территории повышалась до 3…6°, в южной половине до 10…17°. Минимальная температура понижалась до -4…-1°, в Ростовской, Астраханской областях и Республике Калмыкия она была -12…-7°, в северных районах Волгоградской области -18…-14°. В конце декады снега на полях не было, лишь в северных районах территории (севернее широты Волгограда) высота снежного покрова составляла от 5 до 20 см. В Волгоградской области, северных районах Ростовской и Астраханской областей и Республики Калмыкия глубина промерзания почвы составляет от 5 до 15 см (в северных районах Волгоградской области до 20–27 см и более), в большинстве районов территории почва была талой. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными. В южных районах Краснодарского края и в Республике Крым в отдельные теплые дни наблюдался слабый рост озимых культур в дневные часы.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде января преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в Уральском федеральном округе на 5–8°, в отдельные дни в конце декады на 10–17° превышала норму. В Западной Сибири в начале декады среднесуточная температура воздуха была на 2–3° ниже нормы, затем потеплело и среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 5–10°, в отдельные дни на 11–17° превышала норму. В целом за декаду средняя температура воздуха в Уральском федеральном округе на 4–5°, а в большинстве районов Западной Сибири на 5–7° превысила норму. Практически повсеместно минимальная температура воздуха в большинстве дней декады была выше -15°, лишь в Уральском федеральном округе 5–6 января минимальная температура воздуха понижалась от -30…-27° до 34…32°, а в южной половине Западной Сибири в начале декады от -29…-24°, в северных районах до -35…-32°. Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого в отдельных крайних юго-восточных районах Уральского федерального округа, в южных районах Омской области и в западных районах Алтайского края составляла 15-18 см, в большинстве остальных районов указанной территории от 23 до 30 см, в северо-восточных районах Западной Сибири от 35 до 45 см и более. Наблюдавшаяся низкая температура воздуха не была опасной для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) в большинстве районов территории составляла -5…-3°. Лишь в отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа, юго-западных и в отдельных южных районах Западной Сибири минимальная температура почвы на этой глубине понижалась до -12…-8°, что не было опасным для растений. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными.