Белгородские власти и банк «Открытие» подписали соглашение о поддержке МСП и АПК региона

Правительство Белгородской области и банк «Открытие» подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса региона, ипотечного кредитования ИЖС, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Правительство Белгородской области и банк «Открытие» подписали соглашение о сотрудничестве. Губернатор области Вячеслав Гладков и президент — председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов договорились о том, что основными направлениями сотрудничества станут: поддержка малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, ипотечное кредитование ИЖС», — говорится в сообщении.

За счет взаимодействия в ходе реализации инвестиционных проектов планируется увеличить объем валового регионального продукта и отраслевой диверсификации экономики региона. Банк планирует оказать финансовую поддержку региональному и муниципальным бюджетам, развивать пищевое, масленичное, животноводческое направления АПК. В рамках финансирования государственных и бюджетных компаний банк открыл кредитно-гарантийные линии на сумму свыше 1,4 млрд рублей.

Как отметили в пресс-службе банка, одним из направлений сотрудничества с регионом является финансирование строительства объектов социальной сферы, в частности образовательных учреждений, — до конца 2024 года в области планируют построить четыре школы. В рамках проектного финансирования застройщиков банк планирует поддержать возведение четырех жилых комплексов в Белгороде общей площадью около 1,5 млн кв. м.