Кабмин Украины ввел лицензирование экспорта пшеницы, куриного мяса и яиц

Предусмотрены также квоты на экспорт крупного рогатого скота, его мяса, соли, сахара, овса, гречки, ржи, проса, мяса и мясных субпродуктов

Кабинет министров Украины расширил перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, дополнив его пшеницей, кукурузой, мясом и яйцами домашних кур, подсолнечным маслом. Соответствующее постановление обнародовано в воскресенье на сайте украинского правительства.

Согласно документу, «расширяется перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квотированию в 2022 году». Лицензирование введено на экспорт пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи), кукурузы, мяса и яиц домашних кур и подсолнечного масла. Кроме того, предусмотрены квоты на экспорт крупного рогатого скота, его мяса, соли, сахара, овса, гречки, ржи, проса, мяса и съестных мясных субпродуктов.

Согласно документу, обеспечивать лицензирование экспорта и импорта указанных товаров будет Министерство экономики Украины.

В воскресенье премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что правительство приняло решение об ограничении экспорта ряда социально значимых товаров.