Малайзия наращивает запасы пальмового масла

По итогам апреля запасы пальмового масла в Малайзии повысились впервые за последние полгода из-за роста производства продукта, сообщает The Edge Market.

В частности, по результатам исследования Reuters, в апреле запасы пальмового масла в стране увеличились на 5,2% в месяц – до 1,55 млн тонн, а производство выросло до 1,48 млн тонн (+4,9% в месяц).

В то же время экспорт пальмового масла из Малайзии в апреле снизился на 5,6% в месяц, до 1,2 млн тонн, тогда как импорт повысился до 95 тыс. тонн (+12%).

Стоит также отметить, что операторы рынка фиксировали более значительное уменьшение экспорта малайзийского продукта в прошлом месяце – на 13,6-16% из-за сокращения спроса Китая, Индии и ЕС на фоне высоких цен на масло.

Также прогнозируется, что временное ограничение экспорта продукта из Индонезии будет основным фактором увеличения экспорта пальмового масла из Малайзии в мае. Так, операторы рынка ожидают, что экспорт индонезийского пальмового масла может сократиться на 1,3 млн тонн (до 1,5 млн тонн), а значит спрос на малайзийское масло может возрасти.