Власти Канады заявили о готовности помочь вывезти зерно с Украины

Министр иностранных дел Канады заявила, что если с поставками зерна с Украины возникнут проблемы, миллионы людей могут столкнуться с голодом

Канада готова направить суда в европейские порты, чтобы вывезти зерно с Украины. Об этом заявила глава канадского МИДа Мелани Жоли, передает CTV.

«Мы должны убедиться, что это зерно будет отправлено по всему миру. Если это не произойдет, то миллионы людей столкнутся с голодом», — сказала она журналистам.

Такое заявление она сделала по итогам встречи глав МИДов стран G7 в коммуне Вангельс на севере Германии.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 мая сообщил, что Оттава поможет Киеву разработать варианты экспорта зерна, чтобы обеспечить глобальную продовольственную безопасность.

По словам представителя Всемирной продовольственной программы ООН, около 25 млн т зерна «застряли» на Украине из-за проблем с инфраструктурой и «заблокированных портов Черного моря», включая порт в Мариуполе, который находится под контролем российских военных.

Трюдо отметил, что для экспорта украинского зерна могут использовать порты на реке Дунай на юге страны. Другие варианты он не назвал.