Производство сельхозпродукции в ЕАЭС выросло на 5,4%

Производство сельскохозяйственной продукции в Евразийском экономическом союзе январе — сентябре текущего года в хозяйствах всех категорий по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 5,4%, сообщили БЕЛТА в Евразийской экономической комиссии. 

«Рост наблюдался во всех государствах — членах ЕАЭС: в Казахстане — на 6,9%, Кыргызстане — на 6,5%, России — на 5,2%, Беларуси — на 4,9%, Армении — на 0,5%», — отметили в ЕЭК. 

Положительная динамика производства сельскохозяйственной продукции в государствах ЕАЭС связана с увеличением сборов основных сельскохозяйственных культур, в первую очередь зерновых и зернобобовых, обусловленным ростом урожайности. «Так, на конец сентября в Кыргызстане зерна в первоначально оприходованном весе собрано на 45,4% больше, чем на эту дату год назад, на 1 октября текущего года в Армении — на 59,7% больше, России — на 32,5%, Беларуси — на 23,4%», — указали в ЕЭК. 

«В январе — сентябре 2022 года в ЕАЭС увеличилось производство основных видов продукции животноводства: скота и птицы на убой (в живом весе) — на 2,8%, молока — на 1,0%, яиц — на 2,3%», — добавили в ЕЭК.