Уменьшение площадей озимых в Украине не повлияет на внутренний рынок — Высоцкий

Пока нет причин для волнения из-за ожидаемого уменьшения в т.г. площадей сева озимых культур Украины. Об этом во время эфира Всеукраинского марафона «Единые новости» заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщила 6 декабря пресс-служба Минагрополитики.

«Сокращение посевов уменьшит экспорт, но даже при имеющихся засеянных площадях у Украины будет вдвое больше выращенной агропродукции, чем нужно для потребления. Это может повлиять на объем экспорта, но не на внутренний рынок», – пояснил Т. Высоцкий.

Он также напомнил, что в Украине выращивается значительно больше зерновых, масличных культур и производится продуктов их переработки, чем нужно для внутреннего потребления. Значительная часть продукции всегда отправляется на экспорт, но при необходимости она будет направлена не на экспорт, а на внутренний рынок.

Также первый замминистра прокомментировал возможное влияние массовых отключений электроэнергии в Украине на стоимость продовольственных товаров на внутреннем рынке.

«Доля электроэнергии в зависимости от типа продукции влияет на цену от 3% до 5%. Все зависит от того, какая в дальнейшем будет частота отключений и, соответственно, от потребностей использования альтернативных источников, которые дороже. Если ситуация будет, как текущая, с прогнозируемым плановым отключением, существенного удорожания не предполагается. Будут незначительные корректировки на несколько процентов, но не больше», — резюмировал он.