Запрет на вывоз семян рапса из России продлят до конца августа

Временный запрет на вывоз из России семян рапса могут продлить до конца августа. Проект постановления правительства об этом разработал Минпромторг.

Эта мера необходима для защиты внутреннего рынка продовольствия, говорится в пояснительной записке к документу. Отмечается, что она «позволит привлечь дополнительные инвестиции в переработку семян рапса, расконсервировать перерабатывающие мощности, сохранить стимул к производству для сельхозтоваропроизводителей, что позволит обеспечить отрасль животноводства рапсовым шротом, пользующимся высоким спросом в качестве высокобелкового корма для скота», а также нарастить экспорт рапсового масла — продукции с высокой добавленной стоимостью.

Ограничения на экспорт рапсового масла действовали в прошлом году с 31 марта по 31 августа 2022 года, а затем были продлены до конца февраля 2023 года.

По данным Росстата, валовый сбор семян подсолнечника и рапса в прошлом году составил 19,4 млн тонн (14,86 млн тонн подсолнечника и 4,56 млн тонн рапса). В 2023 году Минсельхоз прогнозирует рост валового сбора до 20 млн тонн (15,2 млн тонн подсолнечника и 4,8 млн тонн рапса).