Рынок масел и жиров Ирана — MPOC

Иран является важным экспортным рынком, который занимает второе место в ближневосточном регионе по потреблению масел и жиров после Турции. В 2021 году Иран потреблял 2,17 миллиона тонн масел и жиров, а в 2022 году, по оценкам, превысит 2,2 миллиона тонн. Потребление на душу населения было зафиксировано как относительно высокое — 25,6 кг. Из-за высокой численности населения в 84 миллиона человек Иран имеет хороший потенциал в качестве экспортного рынка в регионе.

Диаграмма 1: Потребление масел и жиров в Иране (тыс. тонн)

Source: Oil World (Германия)

Как показано на диаграмме 1 выше, потребление масел и жиров в Иране увеличилось на 214 900 тонн, или на 11 процентов, с 2016 года. Даже во время глобального экономического спада в 2019/2020 годах потребление масел и жиров в Иране сохраняло тенденцию к росту. Однако общий импорт масел и жиров в 2020 году сократился, в том числе пальмового масла. Это произошло в основном из-за более высокого импорта семян и местного производства масел, в частности, более интенсивного измельчения семян сои для удовлетворения более высоких потребностей в местном соевом шроте. Импорт снова увеличился в 2021 году на 104% по сравнению с предыдущим годом, в основном для покрытия дефицита и восстановления экономической активности на местном рынке (Диаграмма 2).

Диаграмма 2: Импорт масел и жиров Ирана / доля (тыс. тонн)

Source: Oil World (Германия), *MPOC Estimation

Подсолнечное, соевое и пальмовое масла входят в тройку основных растительных масел, импортируемых Ираном, и составляют более 90 процентов от общего объема масел и жиров, импортируемых каждый год. Улучшение экономической активности после пандемии Covid-19 в стране подтолкнуло спрос на масла и жиры, что привело к увеличению импорта, особенно пальмового масла.

В прошлом году Иран импортировал почти 460 000 тонн малазийского пальмового масла (MPO), а в 2021 году этот показатель увеличился до более чем 50 000. В то время как на импорт пальмового масла из других стран приходилось около 50 000 тонн, или 11 процентов пальмового масла нефть импортная. Снижение импортной пошлины с 40% до 1% в начале 2022 года для всех растительных масел, включая пальмовое, дало пальмовому маслу еще одно преимущество по сравнению с другими растительными маслами.

В результате пальмовое масло вернуло себе рынок в прошлом году, составив 40% от общего объема импортируемых страной масел и жиров, такой же уровень был зафиксирован в 2016-2018 годах. И это произошло за счет других основных растительных масел в стране, таких как соевое и подсолнечное масла. Импорт соевого и подсолнечного масла в 2022 году сократился на 412 000 и 435 000 тонн соответственно.

Динамика экспорта MPO в 2022 г.

Иран импортировал 458 770 тонн MPO (МРО — Малазийское пальмовое масло, прим. oilworld.ru)  в 2022 году, демонстрируя благоприятную динамику в этом году, увеличившись на 54 450 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость продуктов MPO также была положительно зафиксирована на уровне 2,53 млрд ринггитов, увеличившись за этот период на 45,6%. RBD Palm Olein был самым высоким, представляя 68 процентов от общего объема MPO, экспортируемого в Иран. Более высокий спрос на пальмовый олеин RBD был связан с промышленным использованием, таким как производство жировых продуктов, жарка и сектор HORECA. Кроме того, пальмовый олеин также используется в домашнем хозяйстве в качестве кулинарного масла.

Таблица 1: Экспорт MPO в Иран

Source: MPOB

Ожидания и возможности экспорта MPO в 2023 г.

Импорт товаров, включая масла и жиры, строго контролируется правительством Ирана. Это делается для управления ценообразованием товарных запасов на местном рынке, а также уровнем инфляции готовой продукции, предназначенной для местного потребления. Обесценивание иранской валюты также заставляет местные органы власти контролировать инфляцию, особенно при ввозе продуктов для местного потребления и производства. Для решения этой проблемы были изменены некоторые части импортной политики, включая импорт масел и жиров.

С 2018 года масла и жиры, включая пальмовое масло, подпадают под иранскую схему субсидирования, согласно которой импортеры могут подать заявку на более низкий обменный курс, чтобы получить доллары США от Центрального банка Ирана для импорта товаров. Это снова было изменено в начале 2022 года с введением более низких импортных тарифов с 40 до 1 процента для продуктов в рамках схемы субсидий, чтобы стимулировать импорт товаров и поставлять продукты на местный рынок по более доступной цене.

Нынешняя политика дала пальмовому маслу больше преимуществ, поскольку тариф на импорт такой же, как и на другие растительные масла, по сравнению с более высоким тарифом на пальмовое масло при предыдущей политике импорта. Поскольку пальмовое масло является более конкурентоспособным по цене, ожидается, что объем импорта малазийского пальмового масла в этом году будет выше.

Последовательность политики правительства Малайзии в отношении экспортных тарифов и поставок малазийского пальмового масла привлекла иранских импортеров пальмового масла. Для них важно стабилизировать предложение пальмового масла на местном рынке и риски колебания цен. Следовательно, малайзийские игроки должны воспользоваться этой возможностью, чтобы регулярно улучшать свое общение и сеть с иранскими игроками, чтобы исследовать другие нишевые рынки пальмового масла в Иране, особенно для лучшего канала для финансовых транзакций и более конкурентоспособной логистической схемы.

Подготовлено: Мохд. Сухайли Хамбали, MPOC

*Отказ от ответственности: этот документ был подготовлен на основе информации из источников, которые считаются надежными, но мы не делаем никаких заявлений относительно ее точности. Этот документ предназначен только для информации, и выраженное мнение может быть изменено без предварительного уведомления, и мы не несем никакой ответственности и не несем ответственности за любые убытки или ущерб, возникающие в результате или в связи с любым использованием или неправильным использованием или доверием к содержимому. Мы оставляем за собой право удалять или редактировать любую информацию на этом сайте в любое время по нашему собственному усмотрению без предварительного уведомления.