Новый владелец «Олейны» рассказал об условиях покупки актива у Bunge

Сделка была закрыта в январе 2023 года и проходила «достаточно нестандартно», признается Ванецян — специалистов и юридических компаний, которые могут проводит такие сделки, пока не так много: «Многие вещи делались на доверии, за счет гарантий, которые они (Bunge. — РБК) дали». В структуру сделки вошло производство, а также торговые марки «Олейна» и Ideal, которые принадлежали Bunge практически на всей территории СНГ, за исключением Украины.

Состояние полученного актива новый владелец оценивает как хорошее: у компании достаточное количество оборотных средств для ведения бизнеса и нет долгов, ее выручка последние два года колебалась в районе 30–33 млрд руб. Присутствие приобретенных в рамках сделки торговых марок Bunge на российском рынке не изменится — они останутся на полках магазинов, не изменится «ни качество, ни цена», заверяет Ванецян. В планах на будущее — развивать производство и увеличивать продажи бутилированного растительного масла.

Ванецян также заверил, что является «единственным реальным бенефициаром» проданных Bunge активов: «Это чисто моя сделка, этот актив будет за мной. И даже Exoil Group к ней отношения не имеет, там свой акционерный состав». По его словам, сейчас акционеры Exoil Group изучают вопрос об интеграции бизнеса с «Бунге СНГ», но в двух компаниях совершенно разные культуры, и необходимо изучить функции сотрудников, чтобы слияние было эффективным и дало синергию. «Думаю, что не раньше чем через год мы поймем, что делать с этим слиянием», — добавил Ванецян.
 

Чем известны стороны сделки

В сентябре 2022 года американская компания Bunge (наряду с Cargill, ADM и Louis Dreyfus входит в четверку крупнейших мировых торговцев продовольствием) объявила, что продаст свой бизнес по переработке масличных и производству бутилированного подсолнечного масла в России Карену Ванецяну. В сделку, как сообщалось, войдет принадлежащий «Бунге СНГ» маслоэкстракционный завод в Воронежской области (производит более 200 млн бутылок подсолнечного масла в год). Среди выпускаемых Bunge в России и СНГ брендов — подсолнечное масло под марками «Олейна» и Ideal.

Карен Ванецян — основной владелец холдинга Exoil Group, который занимается покупкой подсолнечника, переработкой, трейдингом масличных и зерновых культур, портовой перевалкой и логистикой. 99% ООО «УК «Эксойл Групп» принадлежит кипрской компании SGA Holdings Ltd, 1% — напрямую Карену Ванецяну. Как отмечал «Коммерсантъ», по 25% во входящих в холдинг ООО «Черноземье» и ООО «ТД «Черноземье» владеет Михаил Зурабов — бывший глава Минздрава России и экс-посол России на Украине.

В марте «Коммерсантъ» сообщал, что сделка могла пройти с участием партнера: 13 февраля Ванецян получил 100% «Бунге СНГ», но после 21 февраля компания отошла ООО «Агроинвест», которая на 99% принадлежит гонконгской компании «Гренальди Лимитед» и на 1% — Ольге Ананьевой, владелице краснодарского сельхозпредприятия, которое, по версии источников издания, связано со структурами экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева. Впрочем, Ванецян заверял тогда, что является единственным инвестором компании, а Ананьева отрицала связь с бизнесом господина Ткачева.