Египетский порт Думьят принял самую крупную в своей истории партию российской пшеницы

Сухогруз SABAEK, следующий под флагом Панамы, доставил в египетский город Думьят на побережье Средиземного моря 100 тыс. тонн пшеницы из России. Такую новость сообщил председатель совета директоров порта Ахмед Хаваш.

Это самая большая партия зерна, поступившая в Думьят с момента открытия в нем терминала в 1986 году. Гигантский сухогруз SABAEK длиной 250 м, шириной 44 м и осадкой 14 м имеет грузоподъемность более 100 тыс. тонн. В начале января он уже доставлял в Египет партию пшеницы из РФ чуть меньшего объема.

По словам Хаваша, Думьят идеально годится для приема крупных грузов. Он оснащен подходящей для этого инфраструктурой, и на территории порта расположено несколько зернохранилищ общей вместимостью 220 тыс. тонн. Стоит отметить, что обе партии российской пшеницы предназначены для нужд Главного управления по поставкам товаров.

Ранее посольство РФ в Каире сообщило о том, что за весь текущий сельскохозяйственный период экспорт зерна в Египет может достичь 8 млн тонн. По информации дипведомства, созданные странами Запада препятствия, не смогли привести к срыву поставок, которые, напротив, за последнее время только увеличились.