В Волгоградской области проводят мониторинг состояния озимых культур

Сотрудники облкомсельхоза, Россельхозцентра и других агрономических служб региона под руководством заместителя губернатора Волгоградской области Василия Иванова провели оценку состояния озимых культур в Калачевском, Суровикинском и Клетском муниципальных районах области.

Специалисты осмотрели посевы озимой пшеницы в ООО «СП «Донское» Калачевского района; в ПЗК «Путь Ленина», ПЗК им. Ленина, крестьянско-фермерских хозяйствах Абиатари Х.Н., Маслова В.В., Соина Л.В. в Суровикинского района; ООО «Захаровское» и ООО «Перекопское» Клетского района. Отмечено, что озимые культуры возобновили вегетацию и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Задача — продолжить плановые агротехнические мероприятия по обеспечению сохранности озимых культур поставлена перед АПК региона губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на оперативном совещании по проведению весенней полевой кампании-2023. Отметим, что под урожай 2023 года аграриями региона засеяно озимыми зерновыми культурами 1,66 млн га. На сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии 94% посевов. С самого начала сева межведомственная экспертная группа проводит мониторинг, что позволяет своевременно скорректировать комплекс агротехнических мероприятий.

Кроме того, эксперты исследуют почву на наличие питательных веществ, дают сельхозтоваропроизводителям рекомендации по применению средств защиты растений, борьбе с сорняками и вредителями, внесению необходимых минеральных удобрений.

Подчеркнем, что в регионе наращиваются объемы применения минеральных удобрений — за 8 лет показатель увеличился практически в три раза. Так, если в 2014 году площадь подкормки озимых составляла 400 тыс. га (34% посевов), то в 2022 году уже 1,4 млн. га (85%). Для проведения весенней полевой компании 2023 года озимые подкормлены уже на площади 1,3 млн га.