Аграриям предложили предоставлять льготные кредиты на приобретение дронов

Действие льготных инвестиционных кредитов предложили распространить на приобретение аграриями беспилотников, в том числе аппаратов с применением технологий искусственного интеллекта. Соответствующий проект приказа Минсельхоза опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, планируется внести изменения в перечень направлений целевого использования льготных инвестиционных кредитов, утвержденный приказом Минисельхоза от 4 мая 2022 года, по кредитным договорам, которые были заключены с 1 января 2017 года на срок от двух до пяти лет включительно в рамках развития подотраслей растениеводства.

Перечень предлагается дополнить новыми направлениями льготного инвестиционного кредитования, в том числе на приобретение беспилотных летательных аппаратов, в том числе с применением технологии искусственного интеллекта. Речь идет о беспилотниках с массой пустого снаряжения не более 2 килограммов.

Также льготные кредиты предложено выдавать сельхозпроизводителям на развитие овцеводства, строительство селекционно-генетических центров, приобретение технологического, лабораторного оборудования и технических средств для этих центров, а также автоматизированных программ управления селекционно-племенной работой с животными, техники, специализированного транспорта и племенной продукции мелкого рогатого скота мясо-шерстных и мясных пород.

Кредитовать аграриев на эти нужды планируется на срок от двух до 15 лет.