В Украине отменено лицензирование экспорта ржи, овса и пшена

Правительство Украины отменило лицензирование экспорта ржи, овса и пшена. Данное решение закреплено в постановлении №472 «О внесении изменений в приложение 5 к постановлению Кабинета министров Украины от 27 декабря 2022 г. №1466», принятому на очередном заседании КМУ, сообщила 16 мая пресс-служба Минагрополитики Украины.

Также указанным постановлением отменяется действие режима лицензирования экспорта из Украины отдельных видов животноводческой продукции — живого крупного рогатого скота, мороженого мяса КРС, мяса кур домашних, мяса и съедобных мясных субпродуктов, соленых или в рассоле, сушеных или копченых, съедобной муки из мяса или мясных субпродуктов, мяса крупного рогатого скота, яиц кур домашних.

Постановление было разработано в ответ на многочисленные обращения отраслевых и профильных ассоциаций с просьбой отменить лицензирование экспорта. Ожидается, что его принятие будет способствовать оптимизации экспорта сельскохозяйственной продукции, увеличению поступлений валютной выручки в Украину.

«Стоит отметить, что данные изменения не повлияют на предложение на внутреннем рынке – отечественные товаропроизводители смогут удовлетворить потребности производства мяса всех видов на достаточном уровне», – добавили в министерстве.