Башкирия нарастила экспорт зерна

С начала года АПК республики экспортировал в страны ближнего и дальнего зарубежья, государства Таможенного и Европейского союзов в 2,5 раза больше зерна и продуктов его переработки, чем за тот же период прошлого года. Всего в первом квартале текущего года специалисты ведомства проконтролировали 3 тыс. 637 партий зерна и продуктов его переработки, отгруженных в Азербайджан, Армению, Бельгию, Республику Беларусь, Германию, Казахстан, Киргизию, Китай, Нидерланды, Латвию, Узбекистан и Туркменистан.

Количество экспортных партий зерновой продукции, более чем в два раза превысило показатели аналогичного периода 2022 года, когда было отгружено 1533 партий. Общий объем экспортированного зерна и продукции его переработки составил 147,46 тыс. тонн. За тот же период 2022 года эта цифра составила немногим более 86 тыс. тонн.

Наибольшим спросом у зарубежных контрагентов пользуется пшеница — более 46,7 тыс. тонн, лен — 25,14 тыс. тонн, ячмень — 21,95 тыс. тонн, 160 тонн семян подсолнечника, 210 тонн — горчицы, а также нут, гречиха, пшеничная и ржаная мука, крупы и другие продукты переработки зерна.

Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной указом президента Владимира Путина, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом.