В России отмечается деградация чернозема

Из-за недостаточного внесения питательных веществ в России существует проблема большого дисбаланса плодородия почв, что проводит к деградации чернозема, сообщил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин во время рабочей поездки в Ульяновскую область.

«У нас по стране пока что дисбаланс (плодородия почвы. — Прим. ред.) большой. Мы выносим с урожаем, допустим, тех же зерновых (…) где-то под 12,5 млн тонн (питательных веществ из почвы. — Прим. ред.) и только 4,5 млн тонн вносим. У нас деградирует сегодня чернозем», — цитирует Кашина ТАСС.

Сенатор подчеркнул, что для решения проблемы в 2020 году был принят федеральный закон № 308-ФЗ. «О внесении изменений в статью 22 федерального закона „О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами“ и федеральный закон „О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения“». Согласно ему, аграрии должны регулярно проводить обследование своих земельных участков и принимать меры по восстановлению плодородия почв.

Кашин также обратил внимание на необходимость ввода заброшенных земель в оборот. В Ульяновской области потенциал неиспользуемой пашни оценивается в 500 тыс. гектаров.